Aperitivo · Helado casero

DOG-ICE de coco

Cremoso, puro, sin fruta

Helado para perros para preparar en casa: yogur en polvo con copos de coco, triphala, vetiver e inulina de agave. Esta variedad no lleva ningún tipo de fruta en polvo. Sin azúcares añadidos, se congela en unas pocas horas.

Símbolo: marca de verificación dentro de un círculo

100 % natural: sin aromas, colorantes ni conservantes artificiales

Símbolo: marca de verificación dentro de un círculo

Los antioxidantes contribuyen a la protección celular y al sistema inmunitario

Símbolo: marca de verificación dentro de un círculo

Fácil de digerir gracias al yogur fermentado

Derecho de devolución de 14 días
Derecho de devolución de 14 días

¿Sin usar y en su embalaje original? Devuelve tu producto en un plazo de 14 días y te reembolsaremos el importe total de la compra.

Más información
Fabricado en Suiza, desde 1992
Fabricado en Suiza, desde 1992

Elaborado en una fábrica familiar suiza: cada lote se somete a un control de calidad antes de llegar al cuenco.

Más información

CHF 8.90

Impuestos incluidos.
Envío se cobra en caja.

Paga de forma segura.

  • Genérico
  • Twint
  • PayPal
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • Visado
  • Mastercard

Tu transacción está protegida por medidas de seguridad avanzadas. 100 % segura.

CHF 8.90

Conocido porLa guarida de los leones (Suiza)
Disponible en
Desde 1992Empresa familiar artesanal en Wangen (SZ)

La descripción

Para los perros a los que les da mucho calor en verano y para las personas quequieren darles algo más que cubitos de hielo
.

Cuando hace mucho calor fuera, el perro se vuelve más lento: jadea, busca la sombra y deja la comida sin tocar. DOG-ICE está pensado precisamente para estos días. Un refresco que no solo es frío, sino que además aporta algo más. Lo preparas tú mismo, por lo que sabes exactamente qué lleva.

La base es yogur en polvo con copos de coco, cremoso y sin azúcares añadidos. A esto se le añade una mezcla de hierbas compuesta por triphala y vetiver, además de inulina de agave, una fibra vegetal. Esta variedad no lleva nada de fruta en polvo, solo coco. No hace falta nada más.

Mezcla el polvo con agua, viértelo en el molde y mételo en el congelador durante unas horas. Al siguiente día de calor, la ración estará lista. En las recomendaciones de alimentación encontrarás la cantidad adecuada para tu perro.

90 días de garantía de devolución del dinero · Empresa familiar suiza desde 1992

Por eso sienta bien

Un placer que
tiene en cuenta.

Una golosina no tiene por qué estar vacía. Dog-ICE refresca y, además, aporta algo que es bueno para el perro.

Símbolo: sello de calidad con una marca de verificación, que representa el procedimiento patentado

Refresco y placer

Esta cremosa mezcla de yogur y fruta refresca por dentro: la recompensa perfecta después de un paseo o en los días de calor sofocante.

Símbolo: sello de calidad con una marca de verificación, que representa el procedimiento patentado

Protección celular e inmunidad

Los antioxidantes naturales ayudan a neutralizar los radicales libres y refuerzan las defensas del organismo.

Símbolo: sello de calidad con una marca de verificación, que representa el procedimiento patentado

Suave para la digestión

El yogur fermentado favorece una flora intestinal saludable. Su fórmula suave es bien tolerada incluso por los perros con estómagos delicados.

Así es como se hace

Listo en tres pasos .

Sin cocinar, sin aditivos. Solo polvo, agua o yogur… y un poco de paciencia en el congelador.

Paso 1

Verter el polvo

Echa 60 g de Dog-ICE en polvo en un vaso alto o un cuenco. Puedes ajustar la cantidad exacta según el tamaño de tu perro; para las razas pequeñas basta con la mitad de la ración.

Abrir el envase Abrir el envase

Paso 2

Añadir agua

Vierte lentamente 200 ml de agua sobre el polvo. La proporción se ha elegido a propósito para que el Dog-ICE se congele con una textura cremosa y, aun así, se desmolde fácilmente.

Tomar medidas Tomar medidas

Paso 3

Remover hasta que quede homogéneo

Mezcla bien con una cuchara hasta obtener una masa homogénea y cremosa. No pasa nada si quedan pequeños grumos: se disolverán solos al congelarse.

Añadirlo a la comida Añadirlo a la comida

Paso 4

Verter en un molde y congelar

Vierte la mezcla en un molde de silicona y métela en el congelador durante 4-5 horas. Ya tienes listo este refrescante tentempié, perfecto para los días de calor.

Recomendaciones de alimentación

Perros pequeños aprox. 60 g/día
Perros de tamaño mediano aprox. 100 g/día
Perros grandes aprox. 180 g/día

Un complemento, no un sustituto de una comida.

Esto es lo que contiene

Una lista breve, de origen claro.

Copos de coco

Copos de coco

Copos de coco

Ácidos grasos de cadena media (MCT) con efecto antimicrobiano natural en la cavidad bucal. Complementa el complejo de polifenoles antifúngicos contra el mal aliento.
Yogur en polvo

Yogur en polvo

Yogur en polvo

Leche desnatada fermentada, secada cuidadosamente hasta convertirla en polvo. Aporta proteínas lácteas de alta calidad y esa sutil acidez que le da al Dog-ICE su carácter distintivo.
Inulina de agave

Inulina de agave

Inulina de agave

Fibra soluble procedente del corazón del agave azul de Weber, con más del 90 % de fibra pura. El perro no la digiere, sino que son sus bacterias intestinales las que lo hacen: un prebiótico clásico.
Triphala

Triphala

Triphala

La clásica tríada de frutos ayurvédicos: amalaki, bibhitaki y haritaki. Tiene un efecto equilibrante sobre la digestión, en lugar de inclinarla hacia un solo sentido.
Vetiver

Vetiver

Vetiver

Raíz refrescante ayurvédica, conocida como «Ushira». Sus aceites esenciales tienen un efecto calmante: la planta ideal para un tentempié helado.
Copos de coco
FRESHIES

Copos de coco (Cocos nucifera)

Los copos de coco no son solo un excipiente neutro. Contienen ácidos grasos de cadena media (MCT), entre los que destaca el ácido láurico, que representa aproximadamente el 50 % del total; se trata de un ácido graso con actividad antimicrobiana natural, especialmente contra determinadas cepas de bacterias y hongos presentes en la cavidad bucal.

Elegimos los copos de coco como ingrediente principal de los FRESHIES porque complementan el principio activo fundamental del complejo de polifenoles de hongos. Mientras que el extracto de hongos se une a las moléculas que causan el mal aliento en el tracto digestivo, el ácido láurico actúa directamente en la boca sobre las bacterias responsables del mal aliento. Dos mecanismos, un objetivo común.

Para tu perro, esto significa: un sabroso snack que estimula la masticación y que, al mismo tiempo, aprovecha el efecto antimicrobiano de los MCT en la cavidad bucal, sin aceites esenciales ni aromas sintéticos.

Yogur en polvo
Aperitivos

Yogur en polvo. Leche desnatada fermentada.

Nuestro yogur en polvo es yogur al que se le ha eliminado el agua. Dos ingredientes, nada más: leche desnatada y cultivos de yogur. Aproximadamente un 35 % de proteínas, menos del 1,5 % de grasa y un pH de entre 4,0 y 4,3; la acidez procede de la fermentación y no de ningún aditivo.

Elegimos el yogur en polvo como base del Dog-ICE porque la fermentación ya ha transformado parte de la lactosa en ácido láctico. Al mismo tiempo, la matriz de proteínas lácteas aporta cremosidad a la masa congelada; por eso, el Dog-ICE no necesita espesantes, emulsionantes ni aromas. Lo que funciona en un tarro de yogur, también funciona en el cuenco.

Para tu perro, esto significa: un snack cremoso elaborado con una base que muchos perros toleran mejor que la leche pura. Pero hay que ser sinceros: sigue conteniendo proteína de leche, por lo que es mejor que los perros con intolerancia a la proteína de leche eviten el Dog-ICE.

Inulina de agave
Aperitivos

Inulina de agave (Agave tequilana Weber var. azul)

La inulina es un fructano, una cadena formada por unidades de fructosa. El perro no puede digerirla porque carece de la enzima necesaria. Nuestra inulina se extrae del corazón del agave azul de Weber, con al menos diez unidades por cadena, más del 90 % de fibra y unos 5 g de azúcar por cada 100 g. Tiene un sabor ligeramente dulce, pero se considera fibra, no azúcar.

Utilizamos inulina de agave en Dog-ICE porque llega sin digerir al intestino grueso, donde es fermentada por las bifidobacterias y los lactobacilos. En este proceso se producen ácidos grasos de cadena corta, sobre todo butirato, que es la fuente de energía preferida de la mucosa intestinal. Además, la inulina se disuelve en agua sin dejar residuos y retiene la humedad. De este modo, aporta estructura a la masa congelada sin necesidad de utilizar espesantes.

Para tu perro, esto significa: un snack que contribuye a nutrir su flora intestinal. La clave está en la cantidad: hay que acostumbrarse a la fibra dietética, ya que una cantidad excesiva de golpe puede provocar flatulencias. Por eso dosificamos con moderación y recomendamos introducirla poco a poco.

Triphala
Complejo de hierbas

Triphala: Emblica officinalis · Terminalia bellerica · Terminalia chebula

Triphala significa literalmente «tres frutos»: amalaki (Emblica officinalis), bibhitaki (Terminalia bellerica) y haritaki (Terminalia chebula), molidos a partes iguales. La fórmula tiene más de dos mil años de antigüedad y es uno de los preparados a base de plantas más estudiados del ayurveda. Aporta taninos y vitamina C natural procedentes del fruto del amla.

Incorporamos el triphala en el complejo a base de hierbas porque, juntas, las tres frutas logran algo que ninguna de ellas puede conseguir por sí sola: tienen un efecto equilibrador en lugar de actuar en una sola dirección. Los taninos y las sustancias amargas favorecen una digestión regular, independientemente de la forma en que se haya alterado. A esto se suma un perfil antioxidante que protege la mucosa intestinal del estrés oxidativo.

Para tu perro, esto se traduce en una digestión tranquila y regular, además de una protección celular adicional, gracias a una fórmula que se ha mantenido a lo largo de los siglos porque es lo suficientemente suave como para usarla a diario.

Vetiver
Complejo de hierbas

Vetiver (Vetiveria zizanioides)

El vetiver es una gramínea, pero no se utiliza la hoja, sino su raíz, que se adentra profundamente en el suelo. En el ayurveda se conoce como «ushira» y se considera una planta refrescante; en la India se suele añadir a las bebidas de verano. Sus aceites esenciales están compuestos principalmente por sesquiterpenos como el khusimol y el vetiveron.

Incorporamos vetiver en el complejo de hierbas del Dog-ICE porque sus propiedades se adaptan perfectamente a esta ocasión. Los sesquiterpenos tienen un efecto calmante sobre el sistema nervioso vegetativo y, además, la raíz aporta taninos antioxidantes. En la sistemática ayurvédica, Ushira es la planta indicada para el calor y la inquietud, precisamente los dos estados para los que está pensado este tentempié helado.

Para tu perro, esto significa: un tentempié que, en los días de calor, no solo refresca físicamente, sino que, según la filosofía ayurvédica, también le ayuda a relajarse por dentro.

Las variedades

Tres favoritos, un ritual.

Cada perro tiene su favorito. Lo mejor es probarlos los tres.

DOG-ICE Plátano
DOG-ICE Plátano

Cremoso con plátano triturado

CHF 8.90 60 g · CHF 148.33/kg
Ver
DOG-ICE Frambuesa
DOG-ICE Frambuesa

Cremoso con frambuesa molida

CHF 8.90 60 g · CHF 148.33/kg
Ver
DOG-ICE de coco
DOG-ICE de coco

Cremoso, puro, sin fruta

CHF 8.90 60 g · CHF 148.33/kg
Ver

La diferencia de tradidog

No se trata de lo que hay dentro —
sino decómo interactúan los elementos.

Podríamos enumerar lo que otros no pueden hacer. Pero preferimos mostrar lo que representamos. Cuatro principios que caracterizan cada gramo de Sensitive.

01

Proporción de los principios activos

Lo importante no es la cantidad de un ingrediente, sino cómo interactúan entre sí. Se aplica la regla «1+1=3»: las grasas realzan las hierbas, las hierbas equilibran y las levaduras fortalecen; todo ello en armonía, en lugar de mezclado sin más.

3 nivelesIntestino · Piel · Cuerpo
02

Demostrado, no afirmado

Comprobamos, en lugar de prometer. Cada lote se somete a controles de pureza y seguridad en el laboratorio, desarrollado en colaboración con veterinarios y con seguimiento científico.

Calidad suizademostrada mediante análisis de laboratorio
03

De origen suizo, de fabricación propia

Fabricamos cada envase nosotros mismos —en Wangen (SZ), sin recurrir a fabricantes subcontratados ni a intermediarios—. De este modo, cada lote permanece bajo nuestro propio control, desde la materia prima hasta el envasado.

Desde 1992Taller familiar SZ
04

Si no funciona, te devolvemos el dinero

Pruébalo durante 90 días. Si no notas ningún efecto, te devolveremos el importe de la compra, incluso si el envase está abierto. Además, por cada envase donamos 1 CHF a la organización suiza de protección de los animales.

Garantía de satisfacción de 90 díasRiesgo: cero

Lo mejor es empezar

El kit de inicio

Todo lo necesario para tu primera tarde de helados: en un solo envío, sin que tengas que buscar los ingredientes por separado.

  • 1 × Molde para helados Tradidog
  • 1 × DOG-ICE de plátano
  • 1 × DOG-ICE de frambuesa
  • 1 × DOG-ICE de coco
Kit de inicio Dog-Ice
Set-Vorteil
Kit de inicio Dog-Ice
CHF 29.50CHF 32.60

Du sparst CHF 3.1010 % gegenüber Einzelkauf

Gastos de envío incluidos a partir de 60 CHF.

  • Un solo envío, una sola entrega
  • Sin suscripción, sin compromiso
Qué contiene exactamente

Si realizas el pedido antes de las 15:00 h, se enviará hoy mismo.

Opiniones reales

Perros cuya digestión ha cambiado.

Preguntas y respuestas

Las preguntas más frecuentes que nos hacen los dueños de perros .

¿A partir de qué temperatura exterior es recomendable utilizar DOG-ICE?

A partir de unos 25 °C. O, en general, los días en los que tu perro jadea, busca la sombra y come menos.

¿Cómo se prepara el DOG-ICE?

Un paquete completo contiene 60 g de polvo y da para dos moldes de helado: mezcla 60 g con 200 ml de agua. Para un molde de helado, utiliza medio paquete: 30 g con 100 ml.

Para una versión más cremosa, añade yogur natural en lugar de agua. A continuación, mételo en el congelador durante cuatro o cinco horas, dependiendo del recipiente.

¿Puedo congelar raciones para tenerlas de reserva?

Sí. En el congelador se conservan sin problemas durante varias semanas.

¿DOG-ICE también es adecuado para cachorros y perros mayores?

Sí. Para los cachorros, raciones más pequeñas; para los perros mayores, las normales.

¿Cuántas veces al día puedo darle DOG-ICE a mi perro?

Una o dos raciones al día no suponen ningún problema. Es un tentempié, no un sustituto de una comida.