Snack · Eis zum Selbermachen

مجموعة أدوات البدء Dog-Ice

جميع الأنواع الثلاثة والشكل

Welche Sorte dein Hund mag, zeigt sich nur im Napf. Das Set enthält Kokos, Banane und Himbeer sowie die Form, sechs Pfötchen und zwei Knöchli pro Durchgang.

الرمز: علامة اختيار داخل دائرة

100 % natürlich – ohne künstliche Aromen, Farb- & Konservierungsstoffe

الرمز: علامة اختيار داخل دائرة

Antioxidantien unterstützen Zellschutz & Immunsystem

الرمز: علامة اختيار داخل دائرة

Sanft zur Verdauung dank fermentiertem Joghurt

حق الإرجاع خلال 14 يومًا
حق الإرجاع خلال 14 يومًا

لم يتم استخدامه وما زال في عبوته الأصلية؟ أعد المنتج في غضون 14 يومًا – وسنقوم برد ثمن الشراء بالكامل إليك.

معرفة المزيد
صنع في سويسرا، منذ عام 1992
صنع في سويسرا، منذ عام 1992

مصنوع في مصنع عائلي سويسري – يتم فحص كل دفعة قبل وصولها إلى وعاء الطعام.

معرفة المزيد

CHF 29.50

الضرائب مشمولة.
الشحن يتم احتسابها عند الكاشير.

الدفع الآمن.

  • عام
  • Twint
  • PayPal
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • تأشيرة
  • ماستركارد

معاملتك محمية بواسطة إجراءات أمنية متطورة. آمنة بنسبة 100%.

CHF 29.50

معروف من خلالبرنامج «كهف الأسود» السويسري
متوفر لدى
منذ عام 1992مصنع عائلي في فانغن (SZ)

الوصف

Drei Sorten und die Form dazu, damit du herausfindest,
welche er wirklich mag.

Welche Sorte der Hund mag, findet man nicht durch Nachdenken heraus. Das Set enthält alle drei, Kokos, Banane und Himbeer, und die Form, in der sie gefrieren.

Die Basis ist bei allen dieselbe: Joghurtpulver mit Kokosflocken, dazu eine Kräutermischung aus Triphala und Vetiver und Agaven-Inulin. Unterschiedlich ist nur das Fruchtpulver. Ohne zugesetzten Zucker, ohne künstliche Aromen.

Anrühren, in die Form giessen, ein paar Stunden ins Tiefkühlfach. Sechs Pfötchen und zwei Knöchli pro Durchgang, genug für mehrere heisse Nachmittage.

استرداد الأموال خلال 90 يومًا · شركة عائلية سويسرية منذ عام 1992

Darum tut's gut

Genuss, der
mitdenkt.

Ein Leckerli muss nicht leer sein. Dog-ICE erfrischt – und bringt nebenbei etwas mit, das dem Hund guttut.

الرمز: علامة الجودة مع علامة اختيار، تشير إلى التقنية الحاصلة على براءة اختراع

Erfrischung & Genuss

Der cremige Mix aus Joghurt und Frucht kühlt von innen – die perfekte Belohnung nach dem Spaziergang oder an schwülen Tagen.

الرمز: علامة الجودة مع علامة اختيار، تشير إلى التقنية الحاصلة على براءة اختراع

Zellschutz & Immun

Natürliche Antioxidantien helfen, freie Radikale zu neutralisieren, und unterstützen die körpereigene Abwehr.

الرمز: علامة الجودة مع علامة اختيار، تشير إلى التقنية الحاصلة على براءة اختراع

Sanft zur Verdauung

Fermentierter Joghurt unterstützt eine gesunde Darmflora. Die milde Rezeptur ist auch für empfindliche Hunde gut verträglich.

So machst du's

In drei Schritten fertig.

Kein Kochen, keine Zusätze. Nur Pulver, Wasser oder Joghurt – und ein bisschen Geduld beim Tiefkühler.

الخطوة 1

Pulver einfüllen

Gib 60 g Dog-ICE Pulver in ein hohes Glas oder eine Schüssel. Die genaue Menge kannst du je nach Grösse deines Hundes anpassen — bei kleinen Rassen reicht die halbe Portion.

فتح العبوة فتح العبوة

الخطوة 2

Wasser dazugeben

Giess 200 ml Wasser langsam über das Pulver. Das Verhältnis ist bewusst gewählt, damit das Dog-ICE später schön cremig gefriert und trotzdem sauber aus der Form kommt.

القياس القياس

الخطوة 3

Glatt rühren

Mit einem Löffel gründlich verrühren, bis eine gleichmässige, cremige Masse entsteht. Kleine Klümpchen sind kein Problem — die lösen sich beim Gefrieren von selbst auf.

إضافته إلى الطعام إضافته إلى الطعام

الخطوة 4

In Form giessen & einfrieren

Die Masse in eine Silikonform füllen und für 4–5 Stunden ins Gefrierfach stellen. Fertig ist der erfrischende Snack — perfekt für heisse Tage.

Fuetterungsempfehlung

Kleine Hunde ca. 60g/Tag
Mittlere Hunde ca. 100g/Tag
Grosse Hunde ca. 180g/Tag

Eine Ergaenzung, kein Ersatz fuer eine Mahlzeit.

ما يحتويه المنتج

Kurze Liste, klare Herkunft.

رقائق جوز الهند

رقائق جوز الهند

رقائق جوز الهند

الأحماض الدهنية متوسطة السلسلة (MCT) ذات التأثير المضاد للميكروبات الطبيعي في تجويف الفم. تُكمِّل مركب البوليفينول المضاد للفطريات في مكافحة رائحة الفم الكريهة.
Joghurtpulver

Joghurtpulver

Joghurtpulver

Fermentierte Magermilch, schonend zu Pulver getrocknet. Liefert hochwertiges Milcheiweiss und die feine Säure, die dem Dog-ICE seinen Charakter gibt.
Bananenpulver

Bananenpulver

Bananenpulver

Zu 100 % gefriergetrocknete Banane, sonst nichts. Bringt natürliche Süsse, Kalium und lösliche Ballaststoffe wie Pektin mit.
Himbeerpulver

Himbeerpulver

Himbeerpulver

Gefriergetrocknete Himbeeren, fein vermahlen. Anthocyane und Ellagsäure liefern die höchste Antioxidantien-Dichte im Dog-ICE – die Farbe kommt aus der Beere.
Agaven-Inulin

Agaven-Inulin

Agaven-Inulin

Löslicher Ballaststoff aus dem Herz der Blauen Weber-Agave, zu über 90 % reine Faser. Wird nicht vom Hund verdaut, sondern von seinen Darmbakterien – ein klassisches Präbiotikum.
Triphala

Triphala

Triphala

Die klassische ayurvedische Dreier-Frucht: Amalaki, Bibhitaki, Haritaki. Wirkt ausgleichend auf die Verdauung, statt sie in eine Richtung zu drängen.
Vetiver

Vetiver

Vetiver

Ayurvedische Kühlwurzel, «Ushira» genannt. Ihre ätherischen Öle wirken beruhigend – die naheliegende Pflanze für einen gefrorenen Snack.
رقائق جوز الهند
FRESHIES

رقائق جوز الهند (Cocos nucifera)

رقائق جوز الهند ليست مجرد مادة حاملة محايدة. فهي تحتوي على أحماض دهنية متوسطة السلسلة (MCT)، من بينها حوالي 50% من حمض اللوريك — وهو حمض دهني يتمتع بنشاط مضاد للميكروبات طبيعي، خاصةً ضد بعض أنواع البكتيريا والفطريات الموجودة في تجويف الفم.

نختار رقائق جوز الهند لتكون المكون الرئيسي لمنتجات FRESHIES، لأنها تكمل المبدأ الفعال الأساسي لمركب البوليفينول الفطري. فبينما يعمل مستخلص الفطر على ربط الجزيئات المسببة للرائحة الكريهة في الجهاز الهضمي، يعمل حمض اللوريك مباشرةً في الفم على البكتيريا المسؤولة عن رائحة الفم الكريهة. آليتان، هدف واحد.

بالنسبة لكلبك، هذا يعني: وجبة خفيفة لذيذة مع تأثير المضغ، تستفيد في الوقت نفسه من التأثير المضاد للميكروبات الذي توفره دهون MCT في تجويف الفم — دون استخدام الزيوت العطرية أو النكهات الاصطناعية.

Joghurtpulver
الوجبات الخفيفة

JoghurtpulverFermentierte Magermilch

Unser Joghurtpulver ist Joghurt, dem das Wasser entzogen wurde. Zwei Zutaten, mehr nicht: Magermilch und Joghurtkulturen. Rund 35 % Eiweiss, weniger als 1,5 % Fett, ein pH-Wert von 4,0 bis 4,3 – die Säure stammt aus der Fermentation und nicht aus einem Zusatz.

Wir wählen Joghurtpulver als Basis des Dog-ICE, weil die Fermentation einen Teil des Milchzuckers bereits in Milchsäure umgewandelt hat. Gleichzeitig gibt die Milcheiweiss-Matrix der gefrorenen Masse ihre Cremigkeit – deshalb kommt das Dog-ICE ohne Verdickungsmittel, Emulgatoren und Aromen aus. Was im Joghurtglas funktioniert, funktioniert auch im Napf.

Für deinen Hund heisst das: ein cremiger Snack auf einer Basis, die viele Hunde besser vertragen als reine Milch. Ehrlich bleibt: Milcheiweiss ist weiterhin enthalten – Hunde mit einer Milcheiweiss-Unverträglichkeit lassen Dog-ICE besser aus.

Bananenpulver
الوجبات الخفيفة

BananenpulverMusa × paradisiaca

Bananenpulver ist zu 100 % gefriergetrocknete Banane – ohne Zuckerzusatz, ohne Aroma, ohne Trägerstoff. Bei der Gefriertrocknung wird das Wasser bei tiefen Temperaturen aus der gefrorenen Frucht gezogen, statt es auszukochen. Farbe, Aroma und hitzeempfindliche Inhaltsstoffe bleiben weitgehend erhalten.

Wir wählen Banane, weil sie zwei Dinge gleichzeitig kann. Sie bringt die Süsse mit, die den Snack ohne zugesetzten Zucker attraktiv macht – und sie liefert Pektin, einen löslichen Ballaststoff, der Wasser bindet und im Darm eine gelartige Struktur bildet. Dazu Kalium und Magnesium aus der Frucht selbst.

Für deinen Hund heisst das: ein Eis, das nach Frucht schmeckt, weil Frucht drin ist – mit einem Faseranteil, der die Verdauung eher beruhigt als fordert.

Himbeerpulver
الوجبات الخفيفة

HimbeerpulverRubus idaeus

Himbeerpulver besteht zu 100 % aus gefriergetrockneten Himbeeren. Die Beeren werden gefroren, das Wasser wird im Vakuum direkt aus dem Eis entzogen, danach werden sie vermahlen. Das ist der schonendste Weg, die roten Farbstoffe zu erhalten – und diese Farbstoffe sind hier auch der Wirkstoff.

Wir wählen Himbeere, weil ihr Rot von Anthocyanen stammt und ihre Kerne Ellagsäure liefern. Beide zählen zu den stärksten pflanzlichen Antioxidantien und neutralisieren freie Radikale, wie sie bei jeder körperlichen Belastung entstehen. Mit rund 11 g Ballaststoffen pro 100 g bringt die Himbeere zudem mehr Faserstoff mit als die meisten Früchte.

Für deinen Hund heisst das: ein sommerlicher Snack, der nebenbei antioxidativen Schutz liefert – und eine Farbe, die aus der Beere kommt und nicht aus dem Farbtopf.

Agaven-Inulin
الوجبات الخفيفة

Agaven-InulinAgave tequilana Weber var. azul

Inulin ist ein Fructan, eine Kette aus Fruchtzucker-Bausteinen. Der Hund kann sie nicht spalten, weil ihm das passende Enzym fehlt. Gewonnen wird unser Inulin aus dem Herz der Blauen Weber-Agave – mit mindestens zehn Bausteinen pro Kette, über 90 % Ballaststoffanteil und rund 5 g Zucker pro 100 g. Es schmeckt leicht süsslich und zählt trotzdem als Faser, nicht als Zucker.

Wir setzen Agaven-Inulin im Dog-ICE ein, weil es unverdaut im Dickdarm ankommt und dort von Bifidobakterien und Laktobazillen fermentiert wird. Dabei entstehen kurzkettige Fettsäuren, allen voran Butyrat – die bevorzugte Energiequelle der Darmschleimhaut. Praktisch dazu: Inulin löst sich rückstandslos in Wasser und bindet Feuchtigkeit. Es gibt der gefrorenen Masse damit Struktur, ohne dass ein Verdickungsmittel nötig wäre.

Für deinen Hund heisst das: ein Snack, der die eigene Darmflora mitfüttert. Auf die Menge kommt es an – Ballaststoffe brauchen Gewöhnung, zu viel auf einmal führt zu Blähungen. Deshalb dosieren wir bewusst zurückhaltend und empfehlen, langsam einzuschleichen.

Triphala
مركب عشبي

TriphalaEmblica officinalis · Terminalia bellerica · Terminalia chebula

Triphala heisst wörtlich «drei Früchte»: Amalaki (Emblica officinalis), Bibhitaki (Terminalia bellerica) und Haritaki (Terminalia chebula), zu gleichen Teilen gemahlen. Die Rezeptur ist über zweitausend Jahre alt und gehört zu den am besten untersuchten Pflanzenzubereitungen der Ayurveda. Sie bringt Gerbstoffe, Tannine und natürliches Vitamin C aus der Amla-Frucht mit.

Wir setzen Triphala im Kräuter-Komplex ein, weil die drei Früchte zusammen etwas leisten, was keine allein kann: Sie wirken ausgleichend statt in eine Richtung. Gerb- und Bitterstoffe unterstützen eine geregelte Verdauung, unabhängig davon, in welche Richtung sie aus dem Tritt geraten ist. Dazu kommt ein antioxidatives Profil, das die Darmschleimhaut vor oxidativem Stress schützt.

Für deinen Hund heisst das: eine ruhige, geregelte Verdauung und zusätzlicher Zellschutz – aus einer Rezeptur, die sich über Jahrhunderte gehalten hat, weil sie mild genug für den täglichen Gebrauch ist.

Vetiver
مركب عشبي

VetiverVetiveria zizanioides

Vetiver ist ein Süssgras, verwendet wird aber nicht das Blatt, sondern die tief reichende Wurzel. In der Ayurveda heisst sie «Ushira» und zählt zu den kühlenden Pflanzen – in Indien wird sie traditionell in Sommergetränke eingelegt. Ihre ätherischen Öle bestehen überwiegend aus Sesquiterpenen wie Khusimol und Vetiveron.

Wir setzen Vetiver im Kräuter-Komplex des Dog-ICE ein, weil ihr Profil zum Anlass passt. Die Sesquiterpene wirken beruhigend auf das vegetative Nervensystem, dazu bringt die Wurzel antioxidative Gerbstoffe mit. In der ayurvedischen Systematik ist Ushira die Pflanze für Hitze und Unruhe – genau die beiden Zustände, für die ein gefrorener Snack gedacht ist.

Für deinen Hund heisst das: ein Snack, der an heissen Tagen nicht nur physikalisch kühlt, sondern nach ayurvedischem Verständnis auch von innen etwas herunterfährt.

Die Sorten

Drei Lieblinge, ein Ritual.

Jeder Hund hat seinen Favoriten. Am besten alle drei durchprobieren.

DOG-ICE بنكهة الموز
DOG-ICE بنكهة الموز

قوام كريمي مع الموز المطحون

CHF 8.90 60 g · CHF 148.33/kg
عرض
DOG-ICE التوت
DOG-ICE التوت

قوام كريمي مع التوت المطحون

CHF 8.90 60 g · CHF 148.33/kg
عرض
DOG-ICE جوز الهند
DOG-ICE جوز الهند

كريمي، نقي، بدون فواكه

CHF 8.90 60 g · CHF 148.33/kg
عرض

ما يميز tradidog

ليس ما بداخله —
بلكيف تتفاعل مكوناته مع بعضها.

يمكننا أن نسرد ما لا يستطيع الآخرون فعله. لكننا نفضل أن نُظهر ما نمثله. أربعة مبادئ تشكل جوهر كل جرام من منتجات «Sensitive».

01

المكونات الفعالة بنسبها

ليس مقدار المكون هو ما يحدد النتيجة، بل التفاعل بين المكونات. وتطبق هنا قاعدة «1+1=3»: الدهون تبرز نكهة الأعشاب، والأعشاب تنظم المذاق، والخميرة تقوي النكهة — كل ذلك بشكل متناغم، لا مجرد خلط عشوائي.

3 مستوياتالأمعاء · الجلد · الجسم
02

ثبت، وليس مجرد ادعاء

نحن نختبر بدلاً من أن نعد. يتم فحص كل دفعة في المختبر للتأكد من نقاوتها وسلامتها — تم تطويرها بالتعاون مع أطباء بيطريين، وتخضع لمراقبة علمية.

الجودة السويسريةمثبتة تحليلات معملية
03

من أصل سويسري، من إنتاجنا الخاص

نقوم بتصنيع كل عبوة بأنفسنا — في وانغن (Wangen SZ)، دون الاستعانة بمصنعين متعاقدين ودون وسطاء. وبذلك تظل كل دفعة خاضعة لرقابتنا، بدءًا من المواد الخام وحتى التعبئة

منذ عام 1992مصنع عائلي SZ
04

إنه فعال، وإلا فستسترد أموالك

جربه لمدة 90 يومًا. إذا لم تلاحظ أي تأثير، فسنقوم برد ثمن الشراء — حتى لو كانت العبوة مفتوحة. كما نتبرع بمبلغ 1 فرنك سويسري عن كل عبوة لصالح جمعية حماية الحيوانات السويسرية.

ضمان الرضا لمدة 90 يومًاالمخاطرة: صفر

Am besten starten

Das Starter-Set

Alles, was es für den ersten Eis-Nachmittag braucht — in einer Lieferung, ohne dass du dir die Teile einzeln zusammensuchst.

  • 1 × Tradidog Eisform
  • 1 × DOG-ICE Banane
  • 1 × DOG-ICE Himbeer
  • 1 × DOG-ICE Kokos
مجموعة أدوات البدء Dog-Ice
Set-Vorteil
مجموعة أدوات البدء Dog-Ice
CHF 29.50CHF 32.60

Du sparst CHF 3.1010 % gegenüber Einzelkauf

Inklusive Versand ab CHF 60.

  • In einer Lieferung, ein Versand
  • لا اشتراك، ولا التزام
Was genau drin ist

الطلبات التي يتم تقديمها حتى الساعة 15:00 — يتم شحنها اليوم.

آراء حقيقية

Hunde, deren Verdauung sich verändert hat.

أسئلة وأجوبة

الأسئلة الأكثر شيوعًا التي يطرحها علينا مالكو الكلاب .

Wie bereite ich DOG-ICE zu?

Eine ganze Packung sind 60 g Pulver und ergibt zwei Eisformen: 60 g mit 200 ml Wasser anrühren. Für eine Eisform nimmst du eine halbe Packung — 30 g mit 100 ml.

Für eine cremigere Variante rührst du statt Wasser Naturjoghurt an. Dann für vier bis fünf Stunden ins Gefrierfach, je nach Gefäss.

Ab welcher Aussentemperatur ist DOG-ICE sinnvoll?

Ab etwa 25 °C. Oder generell an Tagen, an denen dein Hund hechelt, den Schatten sucht und weniger frisst.

Kann ich Portionen auf Vorrat einfrieren?

Ja. Im Gefrierfach halten sie problemlos mehrere Wochen.

Wie oft am Tag darf mein Hund DOG-ICE bekommen?

Ein bis zwei Portionen am Tag sind unproblematisch. Es ist ein Snack, kein Mahlzeitersatz.