Snack · Eis zum Selbermachen

DOG-ICE alla banana

Cremoso con banana frullata

Hunde-Eis zum Selbstanrühren: Joghurtpulver mit Kokosflocken und gemahlener Banane, dazu Triphala, Vetiver und Agaven-Inulin. Ohne zugesetzten Zucker, in ein paar Stunden gefroren.

Simbolo: spunta all'interno di un cerchio

100 % natürlich – ohne künstliche Aromen, Farb- & Konservierungsstoffe

Simbolo: spunta all'interno di un cerchio

Antioxidantien unterstützen Zellschutz & Immunsystem

Simbolo: spunta all'interno di un cerchio

Sanft zur Verdauung dank fermentiertem Joghurt

Diritto di recesso di 14 giorni
Diritto di recesso di 14 giorni

Non è stato utilizzato ed è ancora nella confezione originale? Restituisci il prodotto entro 14 giorni: ti rimborseremo l'intero prezzo di acquisto.

Scopri di più
Swiss Made, dal 1992
Swiss Made, dal 1992

Prodotto nella manifattura familiare svizzera – ogni lotto viene controllato prima di arrivare nella ciotola.

Scopri di più

CHF 8.90

Tasse incluse.
Spedizione addebitato alla cassa.

Pagamenti sicuri.

  • Generico
  • Twint
  • PayPal
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • Visti
  • Mastercard

La tua transazione è protetta da misure di sicurezza all’avanguardia. Sicura al 100%.

CHF 8.90

Noto perLa tana dei leoni Svizzera
Disponibile presso
Dal 1992Azienda artigianale a conduzione familiare a Wangen (SZ)

La descrizione

Für Hunde, denen im Sommer schnell zu warm wird, und für Menschen, die mehr geben wollen als Eiswürfel.

Wenn es draussen kippt, wird der Hund langsam: Er hechelt, sucht den Schatten, lässt das Futter stehen. DOG-ICE ist für genau diese Tage gemacht. Eine Abkühlung, die nicht einfach nur kalt ist, sondern etwas mitbringt. Du rührst sie selbst an, deshalb weisst du, was drin ist.

Die Basis ist Joghurtpulver mit Kokosflocken, cremig und ohne zugesetzten Zucker. Dazu kommen eine Kräutermischung aus Triphala und Vetiver, Agaven-Inulin als pflanzlicher Ballaststoff und gemahlene Banane. Das ist die ganze Rezeptur.

Pulver mit Wasser anrühren, in die Form füllen, ein paar Stunden ins Gefrierfach. Am nächsten heissen Tag steht die Portion bereit. Wie viel für deinen Hund passt, steht in der Fütterungsempfehlung.

Rimborso garantito entro 90 giorni · Azienda familiare svizzera dal 1992

Darum tut's gut

Genuss, der
mitdenkt.

Ein Leckerli muss nicht leer sein. Dog-ICE erfrischt – und bringt nebenbei etwas mit, das dem Hund guttut.

Simbolo: marchio di qualità con un segno di spunta, che indica il processo brevettato

Erfrischung & Genuss

Der cremige Mix aus Joghurt und Frucht kühlt von innen – die perfekte Belohnung nach dem Spaziergang oder an schwülen Tagen.

Simbolo: marchio di qualità con un segno di spunta, che indica il processo brevettato

Zellschutz & Immun

Natürliche Antioxidantien helfen, freie Radikale zu neutralisieren, und unterstützen die körpereigene Abwehr.

Simbolo: marchio di qualità con un segno di spunta, che indica il processo brevettato

Sanft zur Verdauung

Fermentierter Joghurt unterstützt eine gesunde Darmflora. Die milde Rezeptur ist auch für empfindliche Hunde gut verträglich.

So machst du's

In drei Schritten fertig.

Kein Kochen, keine Zusätze. Nur Pulver, Wasser oder Joghurt – und ein bisschen Geduld beim Tiefkühler.

Fase 1

Pulver einfüllen

Gib 60 g Dog-ICE Pulver in ein hohes Glas oder eine Schüssel. Die genaue Menge kannst du je nach Grösse deines Hundes anpassen — bei kleinen Rassen reicht die halbe Portion.

Aprire la confezione Aprire la confezione

Fase 2

Wasser dazugeben

Giess 200 ml Wasser langsam über das Pulver. Das Verhältnis ist bewusst gewählt, damit das Dog-ICE später schön cremig gefriert und trotzdem sauber aus der Form kommt.

Misurare Misurare

Fase 3

Glatt rühren

Mit einem Löffel gründlich verrühren, bis eine gleichmässige, cremige Masse entsteht. Kleine Klümpchen sind kein Problem — die lösen sich beim Gefrieren von selbst auf.

Aggiungere al mangime Aggiungere al mangime

Fase 4

In Form giessen & einfrieren

Die Masse in eine Silikonform füllen und für 4–5 Stunden ins Gefrierfach stellen. Fertig ist der erfrischende Snack — perfekt für heisse Tage.

Fuetterungsempfehlung

Kleine Hunde ca. 60g/Tag
Mittlere Hunde ca. 100g/Tag
Grosse Hunde ca. 180g/Tag

Eine Ergaenzung, kein Ersatz fuer eine Mahlzeit.

Ecco cosa contiene

Kurze Liste, klare Herkunft.

Fiocchi di cocco

Fiocchi di cocco

Fiocchi di cocco

Acidi grassi a catena media (MCT) con effetto antimicrobico naturale nel cavo orale. Integra il complesso fungino-polifenolico contro l’alitosi.
Joghurtpulver

Joghurtpulver

Joghurtpulver

Fermentierte Magermilch, schonend zu Pulver getrocknet. Liefert hochwertiges Milcheiweiss und die feine Säure, die dem Dog-ICE seinen Charakter gibt.
Bananenpulver

Bananenpulver

Bananenpulver

Zu 100 % gefriergetrocknete Banane, sonst nichts. Bringt natürliche Süsse, Kalium und lösliche Ballaststoffe wie Pektin mit.
Agaven-Inulin

Agaven-Inulin

Agaven-Inulin

Löslicher Ballaststoff aus dem Herz der Blauen Weber-Agave, zu über 90 % reine Faser. Wird nicht vom Hund verdaut, sondern von seinen Darmbakterien – ein klassisches Präbiotikum.
Triphala

Triphala

Triphala

Die klassische ayurvedische Dreier-Frucht: Amalaki, Bibhitaki, Haritaki. Wirkt ausgleichend auf die Verdauung, statt sie in eine Richtung zu drängen.
Vetiver

Vetiver

Vetiver

Ayurvedische Kühlwurzel, «Ushira» genannt. Ihre ätherischen Öle wirken beruhigend – die naheliegende Pflanze für einen gefrorenen Snack.
Fiocchi di cocco
FRESHIES

Fiocchi di cocco (Cocos nucifera)

I fiocchi di cocco non sono solo un eccipiente neutro. Contengono acidi grassi a catena media (MCT), tra cui circa il 50% di acido laurico — un acido grasso con attività antimicrobica naturale, in particolare contro determinate colture batteriche e fungine presenti nel cavo orale.

Abbiamo scelto i fiocchi di cocco come componente principale dei FRESHIES perché integrano il principio attivo fondamentale del complesso fungino-polifenolico. Mentre l’estratto di funghi lega le molecole responsabili dell’alito sgradevole nel tratto digestivo, l’acido laurico agisce direttamente nella bocca sui batteri responsabili dell’alitosi. Due meccanismi, un unico obiettivo.

Per il tuo cane questo significa: uno snack gustoso che favorisce la masticazione e che, allo stesso tempo, sfrutta l’effetto antimicrobico degli MCT nel cavo orale — senza oli essenziali né aromi sintetici.

Joghurtpulver
Snack

JoghurtpulverFermentierte Magermilch

Unser Joghurtpulver ist Joghurt, dem das Wasser entzogen wurde. Zwei Zutaten, mehr nicht: Magermilch und Joghurtkulturen. Rund 35 % Eiweiss, weniger als 1,5 % Fett, ein pH-Wert von 4,0 bis 4,3 – die Säure stammt aus der Fermentation und nicht aus einem Zusatz.

Wir wählen Joghurtpulver als Basis des Dog-ICE, weil die Fermentation einen Teil des Milchzuckers bereits in Milchsäure umgewandelt hat. Gleichzeitig gibt die Milcheiweiss-Matrix der gefrorenen Masse ihre Cremigkeit – deshalb kommt das Dog-ICE ohne Verdickungsmittel, Emulgatoren und Aromen aus. Was im Joghurtglas funktioniert, funktioniert auch im Napf.

Für deinen Hund heisst das: ein cremiger Snack auf einer Basis, die viele Hunde besser vertragen als reine Milch. Ehrlich bleibt: Milcheiweiss ist weiterhin enthalten – Hunde mit einer Milcheiweiss-Unverträglichkeit lassen Dog-ICE besser aus.

Bananenpulver
Snack

BananenpulverMusa × paradisiaca

Bananenpulver ist zu 100 % gefriergetrocknete Banane – ohne Zuckerzusatz, ohne Aroma, ohne Trägerstoff. Bei der Gefriertrocknung wird das Wasser bei tiefen Temperaturen aus der gefrorenen Frucht gezogen, statt es auszukochen. Farbe, Aroma und hitzeempfindliche Inhaltsstoffe bleiben weitgehend erhalten.

Wir wählen Banane, weil sie zwei Dinge gleichzeitig kann. Sie bringt die Süsse mit, die den Snack ohne zugesetzten Zucker attraktiv macht – und sie liefert Pektin, einen löslichen Ballaststoff, der Wasser bindet und im Darm eine gelartige Struktur bildet. Dazu Kalium und Magnesium aus der Frucht selbst.

Für deinen Hund heisst das: ein Eis, das nach Frucht schmeckt, weil Frucht drin ist – mit einem Faseranteil, der die Verdauung eher beruhigt als fordert.

Agaven-Inulin
Snack

Agaven-InulinAgave tequilana Weber var. azul

Inulin ist ein Fructan, eine Kette aus Fruchtzucker-Bausteinen. Der Hund kann sie nicht spalten, weil ihm das passende Enzym fehlt. Gewonnen wird unser Inulin aus dem Herz der Blauen Weber-Agave – mit mindestens zehn Bausteinen pro Kette, über 90 % Ballaststoffanteil und rund 5 g Zucker pro 100 g. Es schmeckt leicht süsslich und zählt trotzdem als Faser, nicht als Zucker.

Wir setzen Agaven-Inulin im Dog-ICE ein, weil es unverdaut im Dickdarm ankommt und dort von Bifidobakterien und Laktobazillen fermentiert wird. Dabei entstehen kurzkettige Fettsäuren, allen voran Butyrat – die bevorzugte Energiequelle der Darmschleimhaut. Praktisch dazu: Inulin löst sich rückstandslos in Wasser und bindet Feuchtigkeit. Es gibt der gefrorenen Masse damit Struktur, ohne dass ein Verdickungsmittel nötig wäre.

Für deinen Hund heisst das: ein Snack, der die eigene Darmflora mitfüttert. Auf die Menge kommt es an – Ballaststoffe brauchen Gewöhnung, zu viel auf einmal führt zu Blähungen. Deshalb dosieren wir bewusst zurückhaltend und empfehlen, langsam einzuschleichen.

Triphala
Complesso di erbe

TriphalaEmblica officinalis · Terminalia bellerica · Terminalia chebula

Triphala heisst wörtlich «drei Früchte»: Amalaki (Emblica officinalis), Bibhitaki (Terminalia bellerica) und Haritaki (Terminalia chebula), zu gleichen Teilen gemahlen. Die Rezeptur ist über zweitausend Jahre alt und gehört zu den am besten untersuchten Pflanzenzubereitungen der Ayurveda. Sie bringt Gerbstoffe, Tannine und natürliches Vitamin C aus der Amla-Frucht mit.

Wir setzen Triphala im Kräuter-Komplex ein, weil die drei Früchte zusammen etwas leisten, was keine allein kann: Sie wirken ausgleichend statt in eine Richtung. Gerb- und Bitterstoffe unterstützen eine geregelte Verdauung, unabhängig davon, in welche Richtung sie aus dem Tritt geraten ist. Dazu kommt ein antioxidatives Profil, das die Darmschleimhaut vor oxidativem Stress schützt.

Für deinen Hund heisst das: eine ruhige, geregelte Verdauung und zusätzlicher Zellschutz – aus einer Rezeptur, die sich über Jahrhunderte gehalten hat, weil sie mild genug für den täglichen Gebrauch ist.

Vetiver
Complesso di erbe

VetiverVetiveria zizanioides

Vetiver ist ein Süssgras, verwendet wird aber nicht das Blatt, sondern die tief reichende Wurzel. In der Ayurveda heisst sie «Ushira» und zählt zu den kühlenden Pflanzen – in Indien wird sie traditionell in Sommergetränke eingelegt. Ihre ätherischen Öle bestehen überwiegend aus Sesquiterpenen wie Khusimol und Vetiveron.

Wir setzen Vetiver im Kräuter-Komplex des Dog-ICE ein, weil ihr Profil zum Anlass passt. Die Sesquiterpene wirken beruhigend auf das vegetative Nervensystem, dazu bringt die Wurzel antioxidative Gerbstoffe mit. In der ayurvedischen Systematik ist Ushira die Pflanze für Hitze und Unruhe – genau die beiden Zustände, für die ein gefrorener Snack gedacht ist.

Für deinen Hund heisst das: ein Snack, der an heissen Tagen nicht nur physikalisch kühlt, sondern nach ayurvedischem Verständnis auch von innen etwas herunterfährt.

Die Sorten

Drei Lieblinge, ein Ritual.

Jeder Hund hat seinen Favoriten. Am besten alle drei durchprobieren.

DOG-ICE alla banana
DOG-ICE alla banana

Cremoso con banana frullata

CHF 8.90 60 g · CHF 148.33/kg
Visualizza
DOG-ICE Lampone
DOG-ICE Lampone

Cremoso con lamponi tritati

CHF 8.90 60 g · CHF 148.33/kg
Visualizza
DOG-ICE al cocco
DOG-ICE al cocco

Cremoso, puro, senza frutta

CHF 8.90 60 g · CHF 148.33/kg
Visualizza

La differenza di tradidog

Non ciò che c'è dentro —
macome interagiscono tra loro.

Potremmo elencare ciò che gli altri non sono in grado di fare. Preferiamo invece mostrare ciò in cui crediamo. Quattro principi che caratterizzano ogni grammo di Sensitive.

01

Principi attivi in proporzione

Non è la quantità di un ingrediente a fare la differenza, ma la sua interazione con gli altri. Si applica la regola del 1+1=3: i grassi esaltano le erbe aromatiche, le erbe aromatiche regolano, i lieviti rinforzano — il tutto in equilibrio, non semplicemente mescolato alla rinfusa.

3 livelliIntestino · Pelle · Corpo
02

Dimostrato, non affermato

Verifichiamo, invece di promettere. Ogni lotto viene controllato in laboratorio per verificarne la purezza e la sicurezza — sviluppato in collaborazione con veterinari e con supporto scientifico.

Qualità svizzeradimostrata da analisi di laboratorio
03

Origine svizzera, produzione propria

Produciamo ogni confezione in proprio — a Wangen (SZ), senza ricorrere a produttori conto terzi né a intermediari. In questo modo ogni lotto rimane sotto il nostro controllo, dalla materia prima al riempimento

Dal 1992Manifattura a conduzione familiare SZ
04

Funziona, o ti restituiamo i soldi

Provalo per 90 giorni. Se non noti alcun effetto, ti rimborseremo il prezzo di acquisto, anche se la confezione è stata aperta. Inoltre, per ogni confezione doniamo 1 CHF alla Protezione svizzera degli animali.

Garanzia di soddisfazione di 90 giorniRischio: zero

Am besten starten

Das Starter-Set

Alles, was es für den ersten Eis-Nachmittag braucht — in einer Lieferung, ohne dass du dir die Teile einzeln zusammensuchst.

  • 1 × Tradidog Eisform
  • 1 × DOG-ICE Banane
  • 1 × DOG-ICE Himbeer
  • 1 × DOG-ICE Kokos
Set iniziale Dog-Ice
Set-Vorteil
Set iniziale Dog-Ice
CHF 29.50CHF 32.60

Du sparst CHF 3.1010 % gegenüber Einzelkauf

Inklusive Versand ab CHF 60.

  • In einer Lieferung, ein Versand
  • Nessun abbonamento, nessun impegno
Was genau drin ist

Ordini effettuati entro le 15:00 — spedizione in giornata.

Voci autentiche

Hunde, deren Verdauung sich verändert hat.

Domande e risposte

Le domande più frequenti che ci rivolgono i proprietari di cani .

Ab welcher Aussentemperatur ist DOG-ICE sinnvoll?

Ab etwa 25 °C. Oder generell an Tagen, an denen dein Hund hechelt, den Schatten sucht und weniger frisst.

Wie bereite ich DOG-ICE zu?

Eine ganze Packung sind 60 g Pulver und ergibt zwei Eisformen: 60 g mit 200 ml Wasser anrühren. Für eine Eisform nimmst du eine halbe Packung — 30 g mit 100 ml.

Für eine cremigere Variante rührst du statt Wasser Naturjoghurt an. Dann für vier bis fünf Stunden ins Gefrierfach, je nach Gefäss.

Kann ich Portionen auf Vorrat einfrieren?

Ja. Im Gefrierfach halten sie problemlos mehrere Wochen.

Ist DOG-ICE auch für Welpen und ältere Hunde geeignet?

Ja. Bei Welpen kleinere Portionen, bei älteren Hunden ganz normal.

Wie oft am Tag darf mein Hund DOG-ICE bekommen?

Ein bis zwei Portionen am Tag sind unproblematisch. Es ist ein Snack, kein Mahlzeitersatz.