En-cas · Glaces à faire soi-même

Kit de démarrage Dog-Ice

Les trois variétés et la forme

Welche Sorte dein Hund mag, zeigt sich nur im Napf. Das Set enthält Kokos, Banane und Himbeer sowie die Form, sechs Pfötchen und zwei Knöchli pro Durchgang.

Symbole : coche dans un cercle

100 % naturel – sans arômes artificiels, colorants ni conservateurs

Symbole : coche dans un cercle

Les antioxydants contribuent à la protection des cellules et au bon fonctionnement du système immunitaire

Symbole : coche dans un cercle

Facile à digérer grâce au yaourt fermenté

Droit de retour de 14 jours
Droit de retour de 14 jours

Non utilisé et dans son emballage d'origine ? Renvoie ton produit dans un délai de 14 jours : nous te rembourserons intégralement le prix d'achat.

En savoir plus
Fabriqué en Suisse depuis 1992
Fabriqué en Suisse depuis 1992

Fabriqué dans une manufacture familiale suisse – chaque lot est contrôlé avant d'arriver dans la gamelle.

En savoir plus

CHF 29.50

Taxes comprises.
Livraison facturé à la caisse.

Payer en toute sécurité.

  • Générique
  • Twint
  • PayPal
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • Visas
  • Mastercard

Ta transaction est protégée par des mesures de sécurité de pointe. 100 % sécurisée.

CHF 29.50

Vu dansThe Lion's Den Switzerland
Disponible chez
Depuis 1992Fabriqué en famille à Wangen SZ

La description

Drei Sorten und die Form dazu, damit du herausfindest,
welche er wirklich mag.

Welche Sorte der Hund mag, findet man nicht durch Nachdenken heraus. Das Set enthält alle drei, Kokos, Banane und Himbeer, und die Form, in der sie gefrieren.

Die Basis ist bei allen dieselbe: Joghurtpulver mit Kokosflocken, dazu eine Kräutermischung aus Triphala und Vetiver und Agaven-Inulin. Unterschiedlich ist nur das Fruchtpulver. Ohne zugesetzten Zucker, ohne künstliche Aromen.

Anrühren, in die Form giessen, ein paar Stunden ins Tiefkühlfach. Sechs Pfötchen und zwei Knöchli pro Durchgang, genug für mehrere heisse Nachmittage.

Remboursement sous 90 jours · Entreprise familiale suisse depuis 1992

C'est pour ça que ça fait du bien

Un plaisir quitient compte de l'
.

Une friandise n'est pas forcément vide. Dog-ICE rafraîchit – et apporte en plus quelque chose de bon pour le chien.

Symbole : label de qualité avec une coche, représentant le procédé breveté

Rafraîchissement et plaisir

Ce mélange onctueux de yaourt et de fruits rafraîchit de l'intérieur : la récompense idéale après une promenade ou lors des journées étouffantes.

Symbole : label de qualité avec une coche, représentant le procédé breveté

Protection cellulaire et système immunitaire

Les antioxydants naturels contribuent à neutraliser les radicaux libres et renforcent les défenses immunitaires de l'organisme.

Symbole : label de qualité avec une coche, représentant le procédé breveté

Doux pour la digestion

Le yaourt fermenté favorise une flore intestinale saine. Cette recette douce est également très bien tolérée par les chiens à l'estomac sensible.

Voici comment faire

C'est prêt en trois étapes .

Pas de cuisson, pas d'additifs. Juste de la poudre, de l'eau ou du yaourt… et un peu de patience devant le congélateur.

Étape 1

Verser la poudre

Versez 60 g de poudre Dog-ICE dans un grand verre ou un bol. Vous pouvez adapter la quantité exacte en fonction de la taille de votre chien : pour les petites races, la moitié de la portion suffit.

Ouvrir l'emballage Ouvrir l'emballage

Étape 2

Ajouter de l'eau

Versez lentement 200 ml d'eau sur la poudre. Ce rapport a été choisi à dessein pour que le Dog-ICE prenne une belle texture crémeuse une fois congelé et se démoule facilement.

Mesurer Mesurer

Étape 3

Mélanger jusqu'à obtenir une consistance lisse

Mélangez soigneusement à l'aide d'une cuillère jusqu'à obtenir une préparation homogène et onctueuse. Les petits grumeaux ne posent aucun problème : ils disparaîtront d'eux-mêmes lors de la congélation.

Ajouter à la nourriture Ajouter à la nourriture

Étape 4

Verser dans un moule et mettre au congélateur

Versez la préparation dans un moule en silicone et placez-la au congélateur pendant 4 à 5 heures. Et voilà, votre en-cas rafraîchissant est prêt — idéal pour les journées chaudes.

Recommandations alimentaires

Petits chiens environ 60 g/jour
Chiens de taille moyenne env. 100 g/jour
Grands chiens env. 180 g/jour

Un complément alimentaire, et non un substitut de repas.

Voici ce qu'il contient

Une liste courte, une provenance claire.

flocons de noix de coco

flocons de noix de coco

flocons de noix de coco

Acides gras à chaîne moyenne (MCT) dotés d'une action antimicrobienne naturelle dans la cavité buccale. Complète le complexe antifongique à base de polyphénols contre la mauvaise haleine.
Yaourt en poudre

Yaourt en poudre

Yaourt en poudre

Lait écrémé fermenté, séché délicatement sous forme de poudre. Apporte des protéines de lait de haute qualité et cette légère acidité qui donne tout son caractère au Dog-ICE.
Bananenpulver

Bananenpulver

Bananenpulver

Zu 100 % gefriergetrocknete Banane, sonst nichts. Bringt natürliche Süsse, Kalium und lösliche Ballaststoffe wie Pektin mit.
Himbeerpulver

Himbeerpulver

Himbeerpulver

Gefriergetrocknete Himbeeren, fein vermahlen. Anthocyane und Ellagsäure liefern die höchste Antioxidantien-Dichte im Dog-ICE – die Farbe kommt aus der Beere.
inuline d'agave

inuline d'agave

inuline d'agave

Fibre alimentaire soluble issue du cœur de l'agave bleu de Weber, composée à plus de 90 % de fibres pures. Elle n'est pas digérée par le chien, mais par ses bactéries intestinales : il s'agit d'un prébiotique classique.
Triphala

Triphala

Triphala

Le trio classique de fruits ayurvédiques : amalaki, bibhitaki, haritaki. Il a un effet équilibrant sur la digestion, au lieu de la faire pencher dans un sens ou dans l'autre.
Vétiver

Vétiver

Vétiver

Racine ayurvédique rafraîchissante, appelée « Ushira ». Ses huiles essentielles ont un effet apaisant : c'est la plante idéale pour un en-cas glacé.
flocons de noix de coco
FRESHIES

Flocons de noix de coco (Cocos nucifera)

Les flocons de noix de coco ne sont pas seulement un excipient neutre. Ils contiennent des acides gras à chaîne moyenne (MCT), dont environ 50 % d’acide laurique — un acide gras doté d’une activité antimicrobienne naturelle, notamment contre certaines cultures bactériennes et fongiques présentes dans la cavité buccale.

Nous avons choisi les flocons de noix de coco comme ingrédient principal des FRESHIES, car ils complètent le principe actif central du complexe champignon-polyphénol. Tandis que l’extrait de champignon lie les molécules responsables des mauvaises odeurs dans le tube digestif, l’acide laurique agit directement dans la bouche sur les bactéries à l’origine de la mauvaise haleine. Deux mécanismes, un objectif commun.

Pour votre chien, cela signifie : une friandise savoureuse qui favorise la mastication tout en tirant parti de l'action antimicrobienne des MCT dans la cavité buccale — sans huiles essentielles ni arômes synthétiques.

Yaourt en poudre
En-cas

Yaourten poudre - Lait écrémé fermenté

Notre yaourt en poudre est du yaourt dont l'eau a été retirée. Deux ingrédients, rien de plus : du lait écrémé et des cultures de yaourt. Environ 35 % de protéines, moins de 1,5 % de matières grasses, un pH compris entre 4,0 et 4,3 – l'acidité provient de la fermentation et non d'un additif.

Nous choisissons la poudre de yaourt comme base du Dog-ICE, car la fermentation a déjà transformé une partie du lactose en acide lactique. Parallèlement, la matrice de protéines de lait confère à la préparation congelée son onctuosité ; c'est pourquoi le Dog-ICE ne contient ni épaississants, ni émulsifiants, ni arômes. Ce qui fonctionne dans un pot de yaourt fonctionne aussi dans une gamelle.

Pour ton chien, cela signifie : une friandise onctueuse à base d'un ingrédient que de nombreux chiens tolèrent mieux que le lait pur. Il faut toutefois préciser que ce produit contient toujours des protéines de lait : les chiens présentant une intolérance aux protéines de lait devraient donc éviter de consommer Dog-ICE.

Bananenpulver
En-cas

BananenpulverMusa × paradisiaca

Bananenpulver ist zu 100 % gefriergetrocknete Banane – ohne Zuckerzusatz, ohne Aroma, ohne Trägerstoff. Bei der Gefriertrocknung wird das Wasser bei tiefen Temperaturen aus der gefrorenen Frucht gezogen, statt es auszukochen. Farbe, Aroma und hitzeempfindliche Inhaltsstoffe bleiben weitgehend erhalten.

Wir wählen Banane, weil sie zwei Dinge gleichzeitig kann. Sie bringt die Süsse mit, die den Snack ohne zugesetzten Zucker attraktiv macht – und sie liefert Pektin, einen löslichen Ballaststoff, der Wasser bindet und im Darm eine gelartige Struktur bildet. Dazu Kalium und Magnesium aus der Frucht selbst.

Für deinen Hund heisst das: ein Eis, das nach Frucht schmeckt, weil Frucht drin ist – mit einem Faseranteil, der die Verdauung eher beruhigt als fordert.

Himbeerpulver
En-cas

HimbeerpulverRubus idaeus

Himbeerpulver besteht zu 100 % aus gefriergetrockneten Himbeeren. Die Beeren werden gefroren, das Wasser wird im Vakuum direkt aus dem Eis entzogen, danach werden sie vermahlen. Das ist der schonendste Weg, die roten Farbstoffe zu erhalten – und diese Farbstoffe sind hier auch der Wirkstoff.

Wir wählen Himbeere, weil ihr Rot von Anthocyanen stammt und ihre Kerne Ellagsäure liefern. Beide zählen zu den stärksten pflanzlichen Antioxidantien und neutralisieren freie Radikale, wie sie bei jeder körperlichen Belastung entstehen. Mit rund 11 g Ballaststoffen pro 100 g bringt die Himbeere zudem mehr Faserstoff mit als die meisten Früchte.

Für deinen Hund heisst das: ein sommerlicher Snack, der nebenbei antioxidativen Schutz liefert – und eine Farbe, die aus der Beere kommt und nicht aus dem Farbtopf.

inuline d'agave
En-cas

Inuline d'agave (Agave tequilana Weber var. azul)

L'inuline est un fructane, une chaîne composée de motifs de fructose. Le chien ne peut pas la digérer, car il ne dispose pas de l'enzyme nécessaire. Notre inuline est extraite du cœur de l'agave bleu de Weber : elle contient au moins dix unités par chaîne, plus de 90 % de fibres alimentaires et environ 5 g de sucre pour 100 g. Elle a un goût légèrement sucré, mais est néanmoins considérée comme une fibre et non comme du sucre.

Nous utilisons de l'inuline d'agave dans Dog-ICE, car elle arrive non digérée dans le côlon où elle est fermentée par les bifidobactéries et les lactobacilles. Ce processus génère des acides gras à chaîne courte, notamment du butyrate, qui constitue la source d'énergie privilégiée de la muqueuse intestinale. Autre avantage pratique : l'inuline se dissout sans laisser de résidus dans l'eau et retient l'humidité. Elle confère ainsi de la texture à la préparation congelée sans qu'il soit nécessaire d'utiliser un épaississant.

Pour ton chien, cela signifie : une friandise qui contribue à nourrir sa flore intestinale. Tout est une question de quantité : les fibres alimentaires nécessitent une période d'adaptation, et une consommation excessive en une seule fois peut provoquer des ballonnements. C'est pourquoi nous dosons délibérément avec modération et recommandons de les introduire progressivement.

Triphala
Complexe de plantes

Triphala : Emblica officinalis · Terminalia bellerica · Terminalia chebula

Triphala signifie littéralement « trois fruits » : l'amalaki (Emblica officinalis), le bibhitaki (Terminalia bellerica) et l'haritaki (Terminalia chebula), moulus à parts égales. Cette formule, vieille de plus de deux mille ans, fait partie des préparations à base de plantes les mieux étudiées de l'Ayurveda. Elle apporte des tanins et de la vitamine C naturelle issus du fruit de l'amla.

Nous utilisons le Triphala dans notre complexe à base de plantes, car ces trois fruits, ensemble, apportent quelque chose qu’aucun d’entre eux ne peut offrir à lui seul : ils ont un effet équilibrant plutôt qu’unilatéral. Les tanins et les substances amères favorisent une digestion régulière, quel que soit le type de déséquilibre dont elle souffre. À cela s’ajoute un profil antioxydant qui protège la muqueuse intestinale contre le stress oxydatif.

Pour votre chien, cela signifie : une digestion sereine et régulière, ainsi qu'une protection cellulaire supplémentaire – grâce à une formule qui a fait ses preuves depuis des siècles, car elle est suffisamment douce pour être utilisée au quotidien.

Vétiver
Complexe de plantes

Vétiver (Vetiveria zizanioides)

Le vétiver est une graminée, mais ce n'est pas sa feuille qui est utilisée, mais sa racine profonde. En ayurvéda, on l'appelle « Ushira » et il fait partie des plantes rafraîchissantes ; en Inde, on l'ajoute traditionnellement aux boissons estivales. Ses huiles essentielles sont principalement composées de sesquiterpènes tels que le khusimol et le vétivérone.

Nous utilisons le vétiver dans le complexe à base de plantes du Dog-ICE, car ses propriétés correspondent parfaitement à l'usage prévu. Les sesquiterpènes ont un effet apaisant sur le système nerveux végétatif, et la racine apporte en outre des tanins antioxydants. Dans la tradition ayurvédique, l'ushira est la plante indiquée pour lutter contre la chaleur et l'agitation – précisément les deux états pour lesquels une friandise glacée est destinée.

Pour ton chien, cela signifie : une friandise qui, lors des journées chaudes, ne se contente pas de rafraîchir physiquement, mais qui, selon la philosophie ayurvédique, aide également à se calmer de l'intérieur.

Les variétés

Trois produits préférés, un rituel.

Chaque chien a son préféré. Le mieux est de les essayer tous les trois.

DOG-ICE Banane
DOG-ICE Banane

Onctueux, avec de la banane mixée

CHF 8.90 60 g · CHF 148.33/kg
Voir
DOG-ICE Framboise
DOG-ICE Framboise

Onctueux, aux framboises moulues

CHF 8.90 60 g · CHF 148.33/kg
Voir
DOG-ICE Noix de coco
DOG-ICE Noix de coco

Onctueux, nature, sans fruits

CHF 8.90 60 g · CHF 148.33/kg
Voir

La différence tradidog

Ce n'est pas ce qu'il y a dedans —
maiscomment tout cela s'articule.

Nous pourrions énumérer tout ce que les autres ne savent pas faire. Mais nous préférons montrer ce qui nous caractérise. Quatre principes qui définissent chaque gramme de Sensitive.

01

Proportions des principes actifs

Ce n'est pas la quantité d'un ingrédient qui compte, mais son interaction avec les autres. La règle du « 1 + 1 = 3 » s'applique ici : les matières grasses mettent en valeur les herbes, les herbes équilibrent, les levures renforcent — le tout harmonisé, et non simplement mélangé.

3 niveauxIntestin · Peau · Corps
02

Prouvé, pas affirmé

Nous vérifions plutôt que de faire des promesses. La pureté et la sécurité de chaque lot sont contrôlées en laboratoire — développé en collaboration avec des vétérinaires, sous suivi scientifique.

Qualité suissecertifiée par des analyses en laboratoire
03

Origine suisse, fabrication maison

Nous fabriquons nous-mêmes chaque emballage — à Wangen (SZ), sans sous-traitance ni intermédiaires. Ainsi, chaque lot reste sous notre contrôle, de la matière première au conditionnement.

Depuis 1992Atelier familial SZ
04

Ça marche, ou on vous rembourse

Essayez-le pendant 90 jours. Si vous ne constatez aucun résultat, nous vous remboursons le prix d'achat, même si l'emballage a été ouvert. De plus, pour chaque emballage vendu, nous versons 1 CHF à la Protection suisse des animaux.

Garantie de satisfaction de 90 joursRisque : nul

Le mieux est de commencer par

Le kit de démarrage

Tout ce qu'il faut pour un premier après-midi glaces — en une seule livraison, sans avoir à rassembler les ingrédients un par un.

  • 1 × moule à glace Tradidog
  • 1 × DOG-ICE banane
  • 1 × DOG-ICE Framboise
  • 1 × DOG-ICE à la noix de coco
Kit de démarrage Dog-Ice
Set-Vorteil
Kit de démarrage Dog-Ice
CHF 29.50CHF 32.60

Du sparst CHF 3.1010 % gegenüber Einzelkauf

Frais de port offerts à partir de 60 CHF.

  • Une seule livraison, un seul envoi
  • Pas d'abonnement, pas d'engagement
Ce qu'il contient exactement

Commande passée avant 15 h — expédiée aujourd'hui.

Des témoignages authentiques

Les chiens dont la digestion a changé.

Questions et réponses

Les questions que les propriétaires de chiens nous posent le plus souvent.

Comment préparer le DOG-ICE ?

Un paquet entier contient 60 g de poudre et permet de remplir deux moules à glace : mélange 60 g avec 200 ml d'eau. Pour un moule à glace, utilise la moitié d'un paquet, soit 30 g avec 100 ml.

Pour une version plus onctueuse, remplace l'eau par du yaourt nature. Place ensuite le tout au congélateur pendant quatre à cinq heures, selon le récipient utilisé.

À partir de quelle température extérieure est-il judicieux d'utiliser DOG-ICE ?

À partir d'environ 25 °C. Ou, de manière générale, les jours où ton chien halète, cherche de l'ombre et mange moins.

Puis-je congeler des portions à l'avance ?

Oui. Au congélateur, ils se conservent sans problème pendant plusieurs semaines.

Combien de fois par jour puis-je donner du DOG-ICE à mon chien ?

Une à deux portions par jour ne posent aucun problème. Il s'agit d'un en-cas, pas d'un substitut de repas.